1. Реши систему способом подстановки (x+y=5, (x-y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Панафидин Сергей.

Відповідь:

Покрокове пояснення:Дана система уравнений:

x + y = 5

x – y = 7

Из уравнения (1) можем выразить x через y:

x = 5 – y

Подставим это значение x в уравнение (2):

(5 – y) – y = 7

Раскроем скобки и упростим уравнение:

5 - y - y = 7

5 – 2y = 7

Перенесем 5 на другую сторону уравнения:

-2y = 7 - 5

-2y = 2

Разделим обе стороны на -2 для нахождения значения y:

y = 2/-2

y = -1

Теперь подставим значение y в уравнение (1) или (2) для нахождения значения x:

x + (-1) = 5

x – 1 = 5

x = 5+1

x = 6

Итак, решение системы уравнений по методу подстановки:

x = 6, y = –1.