(5/7/8-6/7/12) :1/7/12 Пж пж решите


Ответы на вопрос

Отвечает Грунько Николай.

Для вычитания этих дробей нам нужно сначала найти общий знаменатель. Наименьшим общим знаменателем для этих дробей является 252, которое является наименьшим общим кратным чисел 7, 8 и 12.

Итак, мы умножаем первую дробь на 36/36, а вторую дробь на 21/21, чтобы получить: (5/7/8) * (36/36) - (6/7/12) * (21/21) = 180/252 - 126/252 = 54/25

Мы можем упростить эту дробь, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель, который равен 6: 54/252 = (6 * 9)/(6 * 42) = 9/42.

Теперь мы можем дальше упростить эту дробь, разделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель, который равен 3: 9/42 = (3 * 3)/(3 * 14) = 3/14. Итак, ответ равен 3/14.