на одной карте расстояние между городами актобе и уральск изображенно в виде отрезка длиной 3,6 см

а на другой карте длиной 5,4см масштаб первой карты 1:12000000 какой масштаб второй карты

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

1-ая карта
М-1:12000000(в  см.)
12000000смю=120000м.=120км.
3.6-------х км
1см.------120км
х=3.6×120÷1=432(км.)

2-ая.карта
5.4см-------432км.
1см.-------у км.
у=432÷5.4=80кмю
80км.=80000м.=8000000см.
ответ:М2-ой карты=1:8000000