2числа относятся как 7:5.найдите эти числа,если их сумма 48;и разность 1


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Люба.

Пусть х - одна часть числа
---------------------------------------
7х + 5х = 48
12х = 48
х = 4
7х = 7 * 4 = 28 - первое число
5х = 5 * 4 = 20 - второе число
-----------------------------------------
7х - 5х = 1
2х = 1
х = 0,5
7х = 7 * 0,5 = 3,5 - первое число
5х = 5 * 0,5 = 2,5 - второе число