Один рабочий работал 3 дня, по 7 ч в день, а другой-2 дня, по 8 ч в день. Вместе они изготовили 481

деталь. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если за час они изготовляли деталей поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.

3x7=21(ч) отработал первый рабочий 2х8=16(ч) отработал второй рабочий 21+16=37(ч) отработали оба 481:37=13(дет) каждый изготавливал в час 21х13=273(дет) сделал первый 16х13=208(дет) сделал второй

Отвечает Мелешенко Иван.

1) Пусть х - производительность каждого из рабочих, то есть количество деталей, изготовленных за 1 час.
Тогда:
7х - изготавливал в день первый рабочий.
3•7х - изготовил за 3 дня первый рабочий.
8х-изготавливал в лень второй рабочий.
2•8х - изготовил за 2 дня второй рабочий.
Уравнение:
3•7х + 2•8х = 481
21х + 16х = 481
37х = 481
х = 481:37
х = 13 деталей каждый рабочий изготавливал в час.

2) 3•7х = 21х=21•13 = 273 детали всего изготовил первый рабочий.

3) 2•8х = 16х = 16•13 = 208 деталей всего изготовил второй рабочий.

Ответ: 273 и 208 деталей.

Проверка:
273+207=481 деталей изготовили рабочие вместе.