Смешали 200 г 70% шоколада и некоторое количество 40% шоколада. В результате 45%. Сколько шоколада,

получили содержащего 45% какао добавили?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.

Позначимо кількість 40% шоколада, яку додали, як х. Тоді маємо систему рівнянь:

200 * 0.7 + x * 0.4 = (200 + x) * 0.45

140 + 0.4x = 90 + 0.45x

0.05x = 50

x = 1000

Отже, було додано 1000 г 40% шоколада, щоб отримати 45% шоколада.

Отвечает Смирнов Евгений.

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи можно воспользоваться пропорцией между содержанием какао в шоколаде и его массой.

Пусть х - масса 40% шоколада, которую мы добавили к смеси.

Тогда содержание какао в 70% шоколаде составляет 70% от 200 г, то есть 0.7 * 200 = 140 г.

Аналогично, содержание какао в 40% шоколаде составляет 40% от х г, то есть 0.4 * х г.

Общая масса шоколада после смешивания составляет 200 г + х г, а содержание какао в нем равно 45% от этой массы, то есть 0.45 * (200 + х) г.

Запишем уравнение пропорции:

0.7 * 200 + 0.4 * х = 0.45 * (200 + х).

Теперь решим его:

140 + 0.4x = 0.45 * (200 + x).

140 + 0.4x = 90 + 0.45x.

0.05x = 90 - 140.

0.05x = -50.

x = -50 / 0.05.

x = -1000.

Таким образом, чтобы получить шоколад, содержащий 45% какао, необходимо добавить 1000 г (или 1 кг) 40% шоколада к исходной смеси.