1) Вычислите: а) 5,7+(-6); б) - 1/9-5/6; в) - 3,2:0,8; г) - 4/5*(-5/16) 2) Найдите значение

выражения: а) - 45+30-9-25+19; б) - (-16)+5:(-20); в) 3/8:(1/3-1/4);

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.

Ответ:

Задание 1:

а) 5,7+(-6) = 5,7-6 = -0,3

б) -1/9-5/6 (приводим каждую дробь к одному знаменателю)

получается:

-2/18-15/18 = -17/18

в) 3,2:0,8 = 4

г) -4/5*(-5/16) = 1/4

Задание 2:

а)

-45+30-9-25+19 = -30

( решим по действиям )

1) -45+30 = -15

2) -15-9 = -24

3) -24-25 = -49

4) -49+19 = -30

б)

-(-16)+5:(-20) = 15,75

-(-16) = +16 или просто 16

( Решим по действиям )

1) 5:(-20) = -0,25

2) 16+(-0,25) = 16-0,25 = 15,75

в)

3/8:(1/3-1/4) = 3 3/2

( Решим по действиям )

1) 1/3-1/4 ( приводим каждую дробь к одному знаменателю )

получается:

4/12-3/12 = 1/12

2) 3/8:1/12 (переворачиваем втоорую дробь и умножаем на неё)

Получается:

3/8*12/1 = 3/2*3/1 = 3 3/2