Имеется раствор массой 200 грамм и концентрацией 13%. Сколько грамм раствора концентрацией 38%

нужно добавить к исходному, чтобы получить раствор с концентрацией 28% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

m соли в начальном растворе = 200*13%/100%=26г

пусть нужно добавить х г 38%-го раствора, в нем содержится 0,38*х г соли.

m соли в конечном растворе = 26+0,38х

m конечного раствора = 200+х

массовая доля соли в конечном растворе 0,28.

(26+0,38х)/(200+х)=0,28

26+0,38х=0,28(200+х)

26+0,38х=56+0,28х

0,1х=30

х=300г

Ответ: 300г 38% раствора