5. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ Родительский комитет закупил пазлы для подарков детям, из них 4 с

машинами, 14 с пейзажами и 22 с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 40 детьми, среди которых есть Коля. Найдите вероятность того, что Коле достанется пазл с машинами.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

Вероятность того, что Коле достанется пазл с машинами равна 0,1.

Пошаговое объяснение:

Вероятностью события A называют отношение числа благоприятствующих элементарных исходов (m) к общему числу равновозможных элементарных исходов (n)

\displaystyle P(A) = \frac{m}{n}.

Всего привезли подарков:

4 + 14 + 22 = 40.

Коля может получить любой из 40 подарков.  Общее число равновозможных исходов равно n = 40.

Пазлов с машинами 4. Число благоприятных исходов равно m = 4.

Тогда, вероятность того, что Коле достанется пазл с машинами равна

\displaystyle P = \frac{m}{n} =\frac{4}{40} =0,1.