Можно ли составить из этих отношений пропорцию (538-539): 538) 1) 9:24 3:8; 2) 1:9 4:36; 3) 12:22 1

11:6? и :?за ответ дам 15 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Ответ:

1)пропорция 2)пропорция 3)не пропорция

Пошаговое объяснение:

решаем по основному свойству пропорции: если a/b=c/d, то a*d=b*c

1)9/24=3/8

9*8 и 24*3

72=72 - это пропорция

2)1/9=4/36

1*36 и 9*4

36=36 - это пропорция

3)12/22≠11/6

12*6 и 22*11

72≠242