сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555. Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если

да, приведите пример, если нет, то объясните почемую

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Паша.

х-уменьшаемое

у-вычитаемое

с-разность

х+у+с=555, откуда:

с=555-х-у 

с другой стороны разность 

с=х-у, получаем

х-у=555-х-у

х-у+х+у=555

2х=555

х=555:2

х=277,5, значит, уменьшаемое не может быть целым числом, что и требовалось доказать

Отвечает Иванникова Ксения.

Пусть а- это уменьшаемое,тогда б- это вычитаемое, в-разность
получаем выражение :
а+б+в=555, отсюда находим в:
в=555-а-б
с другой стороны разность
в=а-б, получаем
а-б=555-а-б
а-б+а+б=555
2а=555
а=555:2
а=277,5 это  уменьшаемое  и оно не может быть целым числом,так как это число  равно сумме вычитаемого и разности , а  это половина числа 555 и равно 277.5

ответ: уменьшаемое (а) не может быть целым числом