Вычислите дроби а)5/7 +1/4 б)11/16 -5/12 в)7/45+9/20 г)8/15-4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

Ответ:

а)5/7+1/4=5×4/28+1×7/28=20+7/28=27/28;

б)11/16-5/12=11×3/48-5×4/48=33-20/48=13/48;

в)7/45+9/20=7×4/180+9×9/180=28+81/180=109/180;

г)8/15-4/9=8×3/45-4×5/45=24-20/45=4/45;

Вроде правильно.