Вычислить sina tga ctga если cosa =-4/5. Pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Савелий Бударин.
\cos \alpha =-0,8 \\ \sin \alpha =\pm \sqrt{1-\cos^2 \alpha } =\pm0,6 \\ tg \alpha = \frac{\sin \alpha }{\cos \alpha } = \frac{-0,8}{\pm 0,6} =\pm  \frac{4}{3}  \\ ctg \alpha =(tg \alpha )^{-1}=\pm  \frac{3}{4} =\pm 0,75