За первый месяц Ильдар исписал 3/8 всех купленных фломастеров, а за следующий месяц 2/5 остатка.

Сколько фломастеров у него осталось через 2 месяца? На сколько месяцев хватит оставшихся фломастеров, если каждый месяц использовать по 3 фломастера?

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Катя.

Первый мес использовал 3/8 осталось 5/8
Второй мес (2/5)(5/8)=2/8
Осталось
8/8-3/8-2/8=3/8
На третий мес осталось 3 фломастера

Отвечает Карамзин Даниил.

Пусть у Ильдара в общем было х фломастеров, которые в общем составляют одну целую(1). В первый месяц Ильдар исписал  \frac38 от 1. Получится, что осталось у него 1- \frac38= \frac58 фломастеров. Во второй месяц он исписал  \frac25 от  \frac58. Получится, что во второй день он исписал:  \frac25* \frac58= \frac28= \frac14 всех фломастеров. Тогда осталось у Ильдара:
1-( \frac38+\frac14)=1-( \frac38+ \frac28)=1- \frac58= \frac88- \frac58= \frac38 фломастеров.→ответ).
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!