Во сколько раз отношение чисел 3 2/3 и 2 3/4 меньше их суммы


Ответы на вопрос

Отвечает Ужинская Карина.

Ответ:

a=3\dfrac{2}{3}=\dfrac{11}{3}\ \ ,\ \ b=2\dfrac{3}{4}=\dfrac{11}{4}\\\\\\\dfrac{a}{b}=\dfrac{11}{3}:\dfrac{11}{4}=\dfrac{11}{3}\cdot \dfrac{4}{11}=\dfrac{4}{3}\\\\\\a+b=\dfrac{11}{3}+\dfrac{11}{4}=\dfrac{77}{12}\\\\\\(a+b):\dfrac{a}{b}=\dfrac{77}{12}:\dfrac{4}{3}=\dfrac{77\cdot 3}{12\cdot 4}=\dfrac{77}{16}=4\dfrac{13}{16}=4,8125

Отношение чисел  \dfrac{a}{b}  меньше суммы этих чисел   (a+b)   в 4,8125 раз .

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Переводим 3цел2/3 в неправильную дробь будет 11/3

Переводим 2цел3/4 в неправильную дробь будет 11/4

1)11/3:11/4=11/3*4/11=4/3=1цел1/3 (отношение этих чисел)

В сложении приведем к общему знаменателю.

2)11/3+11/4=(44+33)/12=77/12=6цел5/12 (сумма этих чисел)

3)77/12:4/3=77/12*3/4=77/16=4цел13/16 или 4,8125 (во столько раз меньше)