Найдите моду, медиану и середину выборки: 1) 4, -3, 2, 0, 3, -2; 2) 6, 5, -2, 4, -5, 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.

1) 4, -3, 2, 0, 3, -2

Упорядочим данный числовой ряд:

-3; -2; 0;  2; 3; 4

Мода ряда (Мо) - наиболее часто встречающееся число ряда.

В данном ряду мода отсутствует, т.к. все числа ряда представлены 1 раз.

Медиана ряда (Ме) - число, стоящее в середине ряда. Т.к. ряд состоит из чётного количества элементов, то медианой будет среднее арифметическое двух чисел, стоящих в середине ряда:

Ме=(0+2):2=2:2=1

Среднее арифметическое ряда - это среднее арифметическое чисел  данного ряда:

Хср.=(-3+(-2)+0+2+3+4):6=4:6=2/3≈0,67

2) 6, 5, -2, 4, -5, 0

Упорядочим данный числовой ряд:

-5; -2; 0; 4; 5; 6

Мода ряда (Мо) - наиболее часто встречающееся число ряда.

В данном ряду мода отсутствует, т.к. все числа ряда представлены 1 раз.

Медиана ряда (Ме) - число, стоящее в середине ряда. Т.к. ряд состоит из чётного количества элементов, то медианой будет среднее арифметическое двух чисел, стоящих в середине ряда:

Ме=(0+4):2=4:2=2

Среднее арифметическое ряда - это среднее арифметическое чисел  данного ряда:

Хср.=(-5+(-2)+0+4+5+6):6=8:6=4/3≈1,33