Три гнома разделили между собой 80 монет. Если первый гном отдаст все свои монеты второму, то у

второго и третьего будет поровну. А если первый гном отдаст все монеты третьему, то у третьего будет в 4 раза монет больше чем у второго. Сколько монет у первого гнома?
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Арина.

Ответ:

24 монеты

Пошаговое объяснение:

Пксть у первого гном  Х монет. У второго М, у треьтего Н.

М+Х=Н

Н+Х=4М

Н=4М-Х

М+Х=4М-Х

2Х=3М Х=1,5М  Н=2,5М

1,5М+М+2,5М=80   5М=80  М=16  Н=40   Х=24

1 0