Помогите!!!!! Велосипедист ехал 2 часа со скоростью 12 3/4 км/час затем 3 часа со скоростью 10 2/5

км/час.С какой скоростью он должен ехать чтобы на этот же путь потратить 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.

Ответ:

14,175 км/ч

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время

1) 12\dfrac{3}{4} \cdot 2=\dfrac{51}{4} \cdot \dfrac{2}{1} =\dfrac{51\cdot2}{2\cdot2} =\dfrac{51}{2} =25\dfrac{1}{2} =25,5  (км)- проехал велосипедист за 2 часа.

2) 10\dfrac{2}{5} \cdot3=\dfrac{52}{5} \cdot \dfrac{3}{1} = \dfrac{52\cdot3}{5} =\dfrac{156}{5} =31\dfrac{1}{5} =31,2  (км)- проехал велосипедист за 3 часа.

3) 25,5+31,2=56,7 ( км) - весь путь.

И если этот путь велосипедист должен проехать за 4 часа, то разделим расстояние на время и узнаем с какой скоростью он должен ехать

56,7:4 = 56\dfrac{7}{10} : \dfrac{4}{1} =\dfrac{567}{10} \cdot  \dfrac{1}{4} =\dfrac{567}{40} = 14 \dfrac{7}{40} = 14 \dfrac{7\cdot25}{40\cdot25} = 14 \dfrac{175}{1000} =14,175

(км/ч)  - скорость велосипедиста.