За 4 дня автомобиль проехал 3890км: во второй день на 85 км больше , чем в первый, в 3 на 35 км

больше, чем во второй, а в 4 столько сколько проехали за 1 и 2 день вместе. Сколько проехал автомобиль в каждый из этих дней? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Ответ:

за 1-й день 720 км

за 2-й день 805 км

за 1-й день 840 км

за 1-й день 1525 км

Пошаговое объяснение:

Предварительно обозначим

за х1, х2, х3 и х4 - километраж 1го, 2гт, 3го и 4го дня соответственно.

Пусть, автомобиль проехал

- за 1-й день км

x_1 = x

известно, что он проехал "Во второй день на 85 км больше , чем в первый", т.е.

- за 2-й день км

x_2 = x + 85

известно что "в 3тий - на 35 км больше, чем во второй, т.е

- за 3-й день км

x_3 = x_2 + 35  \\x_3 =(x + 85) + 35 \\ x_3  = x + 120

известно, что за 4тый день проехал "столько сколько проехали за 1 и 2 день вместе", т.е

- за 4-й день км

x_4 = x_1 + x_2 \\ x_4 = x + (x + 85)  \\ x_4= 2x + 85

Всего же за 4 дня пройдено 3890км, т.е.

x_1 + x_2 + x_3 + x_4 = 3890

  _{ x+(x+85)+(x+120)+(2x+85)=3890} \\

5x + (85 + 120 + 85) = 3890 \\ 5x + 290 = 3890 \\ 5x = 3890 - 290 = 3600 \\ x = 3600 \div 5 = 720km

Отсюда

x_1 = x = 720 \: km

x_2 = x + 85 = 720 + 85 \\ x_2 = 805

x_3 = x + 120 = 720 + 120 \\ x_3 = 840

x_4 = 2x + 85 = 720 \times 2 + 85 \\ x_4 = 1525