НОД 16 и 5 . Это 1 или 80?


Ответы на вопрос

Отвечает Юзикайнен Варвара.


Чтобы найти НОД (наибольший общий делитель) или НОК (наименьшее общее кратное) чисел, надо разложить эти числа на простые множители

5 = 5 - простое число, т.е. имеет всего один простой множитель 5

16 = 2 * 2 * 2 * 2

Число 1 не относят ни к простым, ни к сложным числам

НОД (16; 5) - нет общих множителей. Числа 16 и 5 взаимно простые.

НОК (16; 5) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 16 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное

  



Отвечает Прашкэ Екатерина.
НОД(16;5)=1
НОД-наибольший общий делитель
16:1,2,4,8,16
5:1,5