Цена на лопату резко повысилась на 15%, а потом понизилась на 20%. Определите, сколько стоила

лопата изначально, если после всех изменений она стала стоить 92 руб.?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Желтышева Александра.
После понижения: 100-20=80% - составила цена
92*100:80=115 рублей - цена после повышения
Первоначальная цена - x, после повышения на 15%: 100+15=115%
115*100:115=100 рублей - цена лопаты
Ответ: 100 рублей.