Площадь поверхности Солнца приближенно равна 6,08×10^18 м^2. Выразите площадь поверхности Солнца в

квадратных километрах. Объясните решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

В 1км² будет 10⁶ м². Чтобы из м² получить км² мы делим на 10⁶ и вместо м² пишем км²: 10⁶ м² = 10⁶÷10⁶ км² = 1км².

Само решение:

Т.к. 1км² =10⁶ м², то 6,8·10¹⁸ м² = 6,8·10¹⁸÷10⁶ км² = 6,8·(10¹⁸⁻⁶) км² = 6,8·10¹² км² (при делении степени вычитаются).

Ответ: 6,8·10¹² км².

Если не помнишь, что 1км² = 10⁶ м², то читай дальше.

1км = 1000м = 10³ м. Возведём обе части равенства в квадрат:

(1км)² = (10³м)²; 1км² = 10²⁽³⁾ м² = 10⁶ м² (при возведении в степень, степени перемножаются).

Вот мы и получили, что 1км² = 10⁶ м².