4x-x^2≤0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рахимкулов Тимур.
Чтобы найти корни приравняем данное неравенство к 0.
4х-x^2=0
x(4-x)=0
x1=0
x2=4
Отметим эти точки закрашенными кружочками на числовой прямой
                               
__-________+_______-____
          0                    4
Найдем знакопостоянство
Возьмем промежуток [4; +беск)
например число 5,подставим его в уравнение
4*5-25=20-25= -5<0, значит х на этом промежутке принимает отрицательные значения.
Теперь промежуток [0;4]
например число 3
12-9=3>0, х принимает положительное значение 
Найдем знак на промежутке (-беск;0]
например -1
-4-1= -5<0 х принимает отрицательные значения
Теперь отметим эти знаки на числовой прямой. см выше
Смотрим на неравенство нам нужно все значения меньше или равно 0, а это (беск;0] U [4;+беск)