бабушка напекла пирожков. За завтраком члены семьи съели 3/5 пирожков. В обед доели оставшиеся 12

пирожков. сколько пирожков испекла бабушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
1)12:(5-3)=12:2=6 пирожков- 1 часть
2)6*5=30 пирожков- всего
Отвечает Голованова Настя.
Х - всего пирожков напекла бабушка

3/5 * х - съели  за завтраком

В обед = 12 пирожков

3/5х + 12 = х 

х - 3/5 х = 12

2/5 х = 12

х = 12 : 2/5

х = 30 пирожков испекла бабушка