Площадь территории Узбекистана составляет 448,9 тысяч квадратных км. Равнины занимают

приблизительно 80% его территории. Какова площадь равнин? Даю 13 баллов. Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Ответ:

Равнины на территории Узбекистана занимают приблизительно 359,12 тыс. км².

Пошаговое объяснение:

1 способ решения.

Если площадь Узбекистана равна 448,9 тысяч квадратных километров, и равнины занимают 80% этой площади, то:

448,9 (т. км²) * 80% = 448,9 (т. км²) * 0,8 = 359,12(т. км²) - площадь равнин на территории Узбекистана.

2 способ решения.

Пусть площадь равнин на территории Узбекистана будет х тыс. км², тогда имеем пропорцию:

\displaystyle \frac{1}{0,8} = \frac{448,9}{x }

По основному свойству пропорции произведение крайних равно произведению средних членов пропорции. Перемножаем по диагонали.

1 \cdot x = 0,8 \cdot 448,9  \ \ \ \ \ \ \ \ \ \   \ \ \  \ \ \ \ \ \ \ \ \ \   \ \ \ \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}448,\!9 \\ 0,\!8\end{array}} \\ 359,\!12\hspace{0.5em} \end{array} \\\\ x = 359,12

Равнины на территории Узбекистана занимают приблизительно 359,12 тыс. км².

#SPJ5