4/10 + 1/3 ???????????​


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

Ответ: 11/15.

Пошаговое объяснение:

Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к одному знаменателю, сложить числители, а знаменатель оставить прежним. если возможно - сократить полученную дробь.

Поэтому:

1-й способ.

4/10 = 12/30, 1/3 = 10/30,

4/10 + 1/3 = 12/30 + 10/30 = 22/30 = 11/15.

2-й способ.

4/10 = 2/5 = 6/15, 1/3 = 5/15,

4/10 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15.