Помогите пожалуйста решить систему уравнений 3х-у= 5, 3х^2+y^2= 13


Ответы на вопрос

Отвечает Босов Егор.
Из первого уравнения найдем у=3х-5, подставим во второе уравнение, получим 3х²+(3х-5)²-13=0,
3х²+9х²-30х+25-13=0
12х²-30х+12=0
Сократим на 6, получим 2х²-5х+2=0
Д=25-16=9
х₁=(5-3)/4=0,5
х₂=(5+3)/4=2
у₁=3*0,5-5=-3,5
у₂=(5+3)/4=2
Ответ: (2;1) и (0,5;-3,5)