Что больше 1/2 или 1/4 ? Не могу понять как сравнить их разницу понять не могу что больше что меньше


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Ответ:

Больше 1/2.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Правило:

При сравнении дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, знаменатель которой меньше.

\displaystyle \frac{a}{b}   a  - числитель; b знаменатель.

Решение:

2 < 4 , следовательно:

\displaystyle \frac{1}{2} > \frac{1}{4}

............................................

2 способ.

Дроби приводим к общему знаменателю и сравниваем их числители. Больше будет та дробь, числитель которой больше.

\displaystyle {\overset{2/}{\big{}}}\frac{1}{2} = \frac{2\cdot1}{2\cdot2} =\frac{2}{4} ;       и       \displaystyle\frac{1}{4} ;

сравниваем числители:

2 > 1, следовательно:

\displaystyle \frac{1}{2} > \frac{1}{4} .