На первой полке книг в 3 раза больше,чем на второй.это на 18 книг больше,чем на второй

полке.сколько книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
пусть х-книг на второй полке, тогда
х*3 - на второй полке, так же
х+18 - на второй полке.
Можно составить уравнение
3х=х+18
3х-х=18
х(3-1)=18
2х=18
х=9
9 книг на второй полке, отсюда
9*3=27 книг на первой полке

Ответ:9;27