помогите решить систему уравнений методом подстановки а) x^2+y^2=25 , x-y=1. б) x^2+y^2=16 , x+y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Питько Полина.
a) x^{2} +y^{2}=25
x-y=1
y=x-1
x
^{2}+(x-1)^{2}-25=0
____________________
x
^{2}+x^{2}-2x+1-25=0
2^{2}-2x-24=0
x^{2}-x-12=0
D=1+4*12=49
x12=1+-7/2.  x1=-3, x2=4.
____________________
1) y=x-1
x=-3
y=-4
x=-3
2) y=x-1
x=4
y=3
x=4
ОТВЕТ (-4,-3), (3,4).
б) x
^{2}+y^{2}=16
x+y=4
y=4-x
x
^{2}+(4-x)^{2}=16
____________________________
x
^{2}+16-8x+x^{2}-16=0
2x^{2}-8x=o
x^{2}-4x=0
x=-b2a=42=2
y=4-x
y=2
ОТВЕТ (2,2)