Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько килограммов винограда потребуется для получения

36 килограммов изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Дано:
                                                  вода   сухое вещество
виноград                                   90%      10%
изюм                                         5%          95%
Масса изюма = 36 кг
Масса виногр. = ? кг
1) Масса сухого вещества в 36 кг изюма:
36 кг - 100%
х кг - 95%
36*95:100=3420:100=34,20 (кг)
2) Масса винограда составит:
34,20 кг - 10%
х кг - 100 %
34,2*100:10=342 кг
ОТВЕТ: для получения 36 килограммов изюма потребуется 342  кг винограда.