Человек ростом 1,6м стоит на расстоянии 5м от столба, на котором висит фонарь  на высоте 3,6м.

Найдите длину тени человека в метрах. 

Ответы на вопрос

Отвечает Шамкин Артём.

Задача решается по подобию треугольников: 

пусть длина тени человека будет х, тогда высота столба относится к расстоянию от столба до конца тени человека(5+х), как высота человека относится к его тени, т.е: 

3,6:(5+х)=1,6:х, по пропорции:

3,6х=1,6*(5+х)

3,6х=8+1,6х

3,6х-1,6х=8

2х=8

х=4м-длина тени человека