Масса сплава меди и серебра равна 7.2 кг. Масса серебра составляет 80% массы меди. Сколько кг меди

в сплаве решите пожалуйста не через уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.

Масса меди - 100% = 1 (целое)

Масса серебра - 80% = 80/100 = 8/10 = 0,8 (часть целого)

Масса сплава - 7,2 кг

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1 + 0,8 = 1,8 - всего частей в сплаве;

2) 7,2 : 1,8 = 72 : 18 = 4 (кг) - масса меди;

3) 4 · 0,8 = 3,2 (кг) - масса серебра;

Или так: 7,2 - 4 = 3,2 (кг) - масса серебра.

Ответ: 4 кг меди в сплаве.