найдите значение выражения 1/a-a^2-25/5a +a/5 при a=1/3...срочно!!! 


Ответы на вопрос

Отвечает Венц Владислав.
1/a-a^2-25/5a +a/5=1/а(1-25/5)-a^2 +a/5=1/а(1-5)-a^2 +a/5=1/а(-4)-a^2 +a/5=
-4/а-a^2 +a/5
при a=1/3
-4:1/3-1/3*1/3+1/3:5=-4*3-1/9+1*5/3=-12-1/9+5/3=-12-2/18+30/18=-12+28/18=-12+14/9=-12+1 5/9=-11+5/9=-10 4/9