помогите с задачей ! Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами: тимофеевской, костром,

пыреем, и клеером. темофееской он занял 2|10 поля, костром в два раза меньше, чем тимофеевской, а клевером на 120 а болше, чем тимофеевской. какую площадь он засеял пыреем? Какая это часть поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Всего - 6 га

Тимофеевкой -  часть всего поля

Костром - ? а, в 2 раза <, чем тимофеевкой (стрелка от костра к тимофеевке)

Клевером - ? а, на 120 а >, чем тимофеевкой (стрелка от клевера к тимофеевке)

Пыреем - ? а.

Решение:

1 га=100 а ⇒ 6 га=600 а

1)  (а) - засеяно тимофеевкой.

2) 180:2=90 (а) - засеяно костром.

3) 180+120=300 (а) - засеяно клевером.

4) 180+90+300=570 (а) - засеяно тимофеевкой, костром, и клевером (вместе).

5) 600-570=30 (а) - засеяно пыреем.

6)  часть.

Ответ. 30 а засеяно пыреем, что составляет 1/20 часть всего поля

Отвечает Фенцель Артём.

6га=600а

600*3/10=180а-засеяно тимофеевкой

180:2=90а-засеяно костром

120+180=300а-засеяно клевером

600-(300+90+180)=600-570=30а-засеяно пыреем

30:600=3/60=1/20часть поля засеяна пыреем