какой наименьший общий знаменатель у друх дробей 3\\4 и 5\\6


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.
Привести к общему знаменателю дроби

Решение. Находим наименьшее общее кратное знаменателей дробей. НОК(4, 6) = 12. Это число и будет новым знаменателем.

Чтобы знаменатели обеих дробей стали равны 12, числитель и знаменатель первой дроби нужно домножить на 3 = 12:4, а числитель и знаменатель второй дроби - на 2 = 12:6.

Приводим первую дробь: 3/4=3*3/4*3=9/12

Приводим вторую дробь: 5/6=5*2/6*2=10/12


Отвечает Хабибуллин Артур.
3/4 и 5/6- 12
3/4"3= 9/12, 5/6"2=10/12