Решите задачи 1) Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше сестры.

Сколько лет брату? 2) Сумма двух чисел 48, причем первое слагаемое в пять раз меньше чем второе. На сколько первое число меньше, чем второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Милана.

Ответ:

1)Сестре х лет, брату 3х лет. Через пять лет сестре будет х+5 лет, а брату (х+5)*2. Составим и решим уравнение:

(х+5)*2 = 3х+5

2х + 10 = 3х + 5

2х - 3х = 5 - 10

- х = - 5

х=5

Сестре 5 лет, это значит что брату 5 * 3= 15 лет

Пошаговое объяснение: