найдите объем V конуса, образующая которого равна 2 и наклонена к плоскости основания под углом 30

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мазанко Марина.
Решение
Vk = (1/3)Sосн*h
Vкон = (1/3)πr²h, где r - радиус основания конуса, h - высота конуса.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Поэтому h = (1/2) l = 1, где l = 2 образующая конуса
Из этого же прямоугольного треугольника находим r
r = √(l² - h²) = √(2² - 1²) = √(4 - 1) = √3
Vk = (1/3)*π * (√3)² * 1 = (1/3)*π * 3 = π