Помогите решить 8у-х=4 2х-21у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Ответ:

х = -20; у = -2

Пошаговое объяснение:

Решим данную систему уравнений методом сложения. Но для этого умножим левую и правую части первого уравнения на 2:

(8у - х)*2 = 4*2

16у - 2х = 8

Теперь прибавим левые части уравнений и приравняем их к сумме правых частей:

16у - 2х + 2х - 21у = 8 + 2

2х - 2х + 16у - 21у = 10

0х - 5у = 10

-5у = 10

Разделим левую и правую части уравнения на (-5):

у = -10/5

у = -2

Подставим получившееся значение у в исходное первое уравнение системы:

8у - х = 4

8 * (-2) - х = 4

-16 - х = 4

х = -20

Имеем ответ: х = -20; у = -2