Шарик весит больше кота Матроскина на половину веса Дяди Федора , дядя Фёдор-столько ,сколько Шарик

и Матроскин вместе.Матроскин весит 10 кг .Сколько весят все трое из Простоквашино

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

х кг -половина веса дяди Федора.

2х (кг) - вес дяди Федора.

10 кг - вес Матроскина, по условию задачи.

10+х (кг) - вес Шарика, который больше веса Матроскина на половину веса дяди Федора, из условия задачи.

10+(10+х) (кг) - вес дяди Федора, столько сколько весят Шарик и Матроскин  вместе, из  условия задачи. Также  вес дяди Федора равен 2х (кг)

Тогда:

10+(10+х)=2х

10+10+х=2х

20+х=2х

20=2х-х

х=20 (кг) - половина веса дяди Федора.

20*2=40 (кг) - вес дяди Федора.

10+20=30 (кг) - вес Шарика.

10+30+40=80 (кг) - весят все трое из Простоквашино.

Ответ: 80 кг.