с огорода собрали 38 кг моркови, капусты на 2 кг меньше, чем моркови, а помидоров в 4 раза меньше,

чем капусты. сколько кг помидоров собрали с огорода.  помогите решить задачу и составить обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Бесклубенко Соня.

1) 38 - 2 = 36 (кг) - капусты

2) 36 : 4 = 9 (кг) - помидоров

Ответ: 9 кг.

Обратная задача.

С огорода собрали 9 кг помидоров, капусты - в 4 раза больше, а моркови на 2 кг больше, чем капусты. Сколько килограммов моркови собрали с огорода?

1) 9 · 4 = 36 (кг) - капусты

2) 36 + 2 = 38 (кг) - моркови

Ответ: 38 кг.