Вычислите: 2 3\\8:1 1\\4-7 2\\7*2 1\\17+4 2\\5. Запишите решение и ответ.


Ответы на вопрос

Отвечает Байдик Лера.
2 3/8 : 1 1/4 - 7 2/7 * 2 1/17 + 4 2/5 = - 8,7

1) 2 3/8 : 1 1/4 = 19/8 : 5/4 = 19/8 * 4/5 = (19*1)/(2*5) = 19/10 = 1,9
2) 7 2/7 * 2 1/17 = 51/7 * 35/17 = (3*5)/(1*1) = 15/1 = 15
3) 1,9 - 15 = - 13,1
4) - 13,1 + 4 2/5 = - 13,1 + 4,4 = - 8,7
Ответ: (-8,7).

Пояснения:
2 целых 3/8 = (2*8+3)/8 = 19/8
1 целая 1/4 = (1*4+1)/4 = 5/4
7 целых 2/7 = (7*7+2)/7 = 51/7
2 целых 1/17 = (2*17+1)/17 = 35/17
4 целых 2/5 = 4 целых 4/10 = 4,4