Задание 1 Напишите формулы следующих оксидов: а) оксид железа (III); б) оксид натрия; в) оксид

алюминия; г) оксид магния; д) оксид марганца (II); е) оксид цинка; ж) оксид хрома (VI); з) оксид марганца (VII). Задание 2 Напишите уравнения реакций получения следующих оксидов из простых веществ по схемам: а) Ca + … → CaO б) Li + … → Li2O в) S + … → SO2 г) Al + … → Al2O3 д) P + … → P2O5 е) C + … → CO2 ДАМ 24 БАЛА ПЛИЗ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Ответ:

1Формула: Fe2O3

2Формула: Na2O

3Формула: Al₂O₃

4Формула: MgO

5Формула: MnO

6Формула: ZnO

7Формула: CrO3

Уравнения

2Са+О2--} 2СаО

4Аl+3O2--} 2Al2O3

4Li+O2--} 2Li2O

4P+5O2--} 2P2O5

S+O2--} SO2

C+O2--} CO2

Объяснение:

Могу объяснить формулы дать определение если надо ,напишу в комментариях)

Отвечает Золотухина Аня.

Fe2O3 - Оксид железа(III)

Na2O - оксид натрия

Al2O3 - оксид алюминия

MgO - оксид магния

MnO - оксид марганца ( ll )

ZnO - оксид цинка

CrO3- Оксид хрома(VI)

Mn2O7 - оксид марганца (Vll)

Задание 2

2Ca + O2 = 2CaO

4Li + O2 = 2Li2O

S + O2 = SO2

4Al + 3O2 = 2Al2O3

4P + 5O2 = 2P2O5

C + O2 = CO2