5555=16 Расставьте знаки так, чтобы равенство было верным (можно использовать деление, умножение,

сложение и вычитание).

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Оля.

5 5 5 5 = 16


Расставьте знаки так, чтобы равенство было верным (можно использовать деление, умножение, сложение и вычитание).


Скорее всего, можно еще использовать конкатенацию, или же "слепливание" цифр межу собой.


С ней равенство было бы такое:

55 : 5 + 5 = 16

Посмотрим, как так получилось :

1)Отнимание

Мы от 16-и может отнять 5, 10 (5 + 5) или 15 (5+5+5) , а 20 нету смысла.

16 - 5 = 11        16 - 10 = 6       16 - 15 = 1

Про 11 поговорим позже, сейчас откидываем варианты:

6 мы никак не можем получить с двух пятерок

1 с одной пятерки тоже.

Остается 11.

Без конкатенации здесь не обойтись. Умножаем на 5 (потрачено уже 2 пятерки), и остается 55.

2) Попытаемся плюсовать к 16 -и

16 + 5 = 21        16 + 10 = 26       16 + 15 = 31, 20 не подходит

Исходя из результатов, можно понять, что плюсовать нету смысла.

3)Умножение

16 * 5=80     16 * 10 = 160   16 * 15 = 240, 20 нету смысла    

80 из 3-х пятерок получить нельзя, остальное тоже.

4)Деление

Делить даже не буду, поскольку мы работаем только с целыми числами, и не пользуемся десятичными точками.

Итого единствеенный вариант 55 : 5 + 5