Найти угол CBA, в 17 и 18 задании



Ответы на вопрос

Отвечает Малсуйгенов Ислам.
17)
т.к. треугольник СМА - равнобедренный (СМ = МА) и МN - Медиана (CN = NA) то
MN - биссектриса (по св-ву р/б треугольника)
тогда угол CMN = 50°
а угол СМВ = 180 - 50 - 50 = 80°
т.к. треугольник СМВ - равнобедренный (СВ = СМ) то угол СВА = СМВ = 80°

18)
Треугольник АDC - равнобедренный и СЕ - медиана, а значит СЕ - биссектриса (по св-ву равнобедренного тр),тогда угол DCE = ACE = 25° а угол ВСА = 50°
Т.К. треугольник АВС также равнобедренный, то угол ВАС = ВСА = 50°
Значит угол СВА = 180 - 50 - 50 = 80°