помогите пожалуйста с задачей: мама поручила сыну купить продукты. На хлеб он потратил 3/50 всех

денег, на молоко 13/50, на овощи 11/50, а 19/50 всех денег на фрукты. На какую покупку было потрачено наибольшее количество денег? наименьшее количество денег? остались ли деньги у мальчика после покупок?

Ответы на вопрос

Отвечает Плис Ярослав.

для начала сравним все дроби

Сравним дроби:

1) 3/50, 13/50, 11/50 и 19/50. 19/50 > 13/50 > 11/50 > 3/50

2)теперь узнаем, какую часть мальчик потратил на покупки

3/50 + 13/50 + 11/50 + 19/50 = (3 + 13 + 11 + 19)/50 = 46/50(мы видим , что больше всего денег мальчик потратил на фрукты 19/50 ,а наименьшее количество денег на на хлеб 3/50)

3)у мальчика остались деньги

50/50-46/50=4/50(остались ) то есть 8% от всей суммы