Произведение двух чисел равно 1702. Если одно из чисел увеличить на 4, то произведение будет равно

1850. Найдите эти числа. Назовите меньшее число.

Ответы на вопрос

Отвечает Рындина Валерия.

Пусть х, у -- искомые числа.

Тогда:

 \left \{ {{xy=1702} \atop {(x+4)y=1850}} \right.\\ \\\left \{ {{xy=1702} \atop {xy+4y=1850}} \right.  \\ \\ \left \{ {{xy=1702} \atop {1702+4y=1850}} \right. \\ \\ \left \{ {{xy=1702} \atop {4y=148}} \right. \\ \\ \left \{ {{y=37} \atop {x=\frac{1702}{y}}} \right.  \\ \\ \left \{ {{y=37} \atop {x=46}} \right.

Ответ: 37.