автомобиль за 5 ч должен прибыть в указанный пункт ,не поменяя скорость. Затратив9/14 отведенного

времени,автомобиль проехал 23/42 пути .Успеет ли он прибыть в срок?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Вероника.
Время t = 5 часов
путь = S
скорость = v
S = v*5
осталось 5/14 отведенного времени
за это время он сможет проехать v*5*(5/14) = S*(5/14) = S*(15/42)
а осталось проехать 19/42 пути))) не успеет...
уже пройденный путь = v*5*(23/42) = v*5*((23:3)/14) = v*5*(7.7/14)
должен был занять менее 8/14 отведенного времени...