Тройки чисел 10, 27, 15 добавьте такое четвертое число, чтобы эти числа составили пропорцию сколько

решений имеет задача? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.

Свойство пропорции:

Произведение крайних членов пропорции, равно произведению средних членов.

_______________________________________

Рассмотрим 1 вариант:

Допустим, что четвёртое число это - х ( икс )

Тогда числа образующие пропорцию:

10; 27; 15 и х

Значит, пропорция из этих чисел будет выглядеть так:

10 : 27 = 15 : х

10 · х = 27 · 15

10 · х = 405

х = 405 : 10

х = 40,5

Ответ: 40,5

_______________________________________

Второй способ решения.

Пусть первым числом будет являться у ( игрек )

Тогда числа образующие пропорцию:

у; 10; 27 и 15

Значит пропорция из этих чисел будет выглядеть так:

27 : 15 = 10 : у

27 · у = 15 · 10

27 · у = 150

у = 150 : 27

х = 5 5/9

Ответ: 5 5/9.

_______________________________________

Третий способ.

Крайние члены пропорции: 10; х.

Средние члены пропорции: 15; 27

Пропорция:

10 : 15 = 27 : х

10 · х = 15 · 27

15 · х = 405

х = 270 : 15

х = 18

Ответ: 18

_______________________________________

Четвёртый способ.

Крайние члены пропорции: 10; 15.

Средние члены пропорции: х; 27.

Пропорция:

10 : х = 15 · 27

10 · 27 = 15 · х

270 = 15 · х

х = 270 : 15

х = 18

_______________________________________