Правильной четырехугольной пирамиды боковое ребро равно 10,а высота 6.Найдите радиос описанной и

вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
√100^2-√6^2=√34=6
6*2=12
R=10^2/(√4*10^2-√12^2)=100/(√400 - √144)=100/√256=100/16=6,25
РАДИУС ОПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ =6,25

РАДИУС ВПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ РАНЕН ПОЛОВИНЕ ВЫСОТЕ.
РАДИУС ВПИСАННОЙ =3